Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Главный храм Новокузнецка - для верующих и туристов

17.10.2018
На высокой террасе Томи возвышается удивительно красивый Спасо-Преображенский собор. Он был построен на рубеже XVIII и XIX веков и сегодня имеет статус кафедрального храма Новокузнецкого благочиния.

Как появился собор

спасо преображенский собор
История собора началась в 1618 году с небольшой Преображенской часовни, которую срубили под руководством отца Аникудима. Деревянная часовня простояла 17 лет и в 1635 году была заменена первым деревянным храмом.
К каменному строительству приступили в 1792 году. Собор планировали сделать большим. К 1801 году достроили первый этаж, однако деньги закончились, и здание простояло недостроенным еще 20 лет.
Новый Спасо-Преображенский собор освятили в 1835 году. Тогда этот храм был одним из самых высоких во всей Сибири и самым высоким зданием в Кузнецком уезде. Трехэтажная постройка поражала величием и звучными колоколами, поэтому посмотреть на нее приезжало много жителей окрестных сел и деревень.


История собора в XIX и XX веках

В декабре 1919 года, когда проходили выступления против Колчака, храм подожгли. От разбушевавшегося пламени вспыхнули перегородки, колокола рухнули вниз, и от собора остался лишь выгоревший остов. К середине 1920-х годов нижний этаж восстановили и продолжили в нем церковные службы.
Потом в стране началась активная антирелигиозная кампания. Новокузнецкий собор закрыли, а в здании открыли геологический музей. После него бывшее церковное помещение отдали школе комбайнеров, а потом - хлебопекарне. Верующие сумели вернуть себе церковь в 1989 году и до середины 2000-х годов занимались восстановлением полуразрушенного храма.

Как выглядит храм в наши дни

Сегодня Спасо-Преображенский собор прекрасно отреставрирован. Его пропорции и фасады напоминают о строгих традициях классицизма, а луковичные главки сделаны в стиле барокко.
Богослужения здесь проводятся в будние дни в 8.00 и 17.00, а по воскресеньям и в праздники - в 7.00 и 17.00. Туристы и паломники могут поучаствовать в экскурсии по храму.
Собор расположен в Кузнецком районе города. Он стоит на Водопадной улице, неподалеку от зеленого парка Топольники. Рядом, на Советской площади делают остановку многие маршрутки и трамваи.
Чтобы посмотреть другие достопримечательности города и побывать в новокузнецких музеях, стоит снять квартиру на сутки в Новокузнецке и приехать сюда на несколько дней.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх